Беседа-размышление «По страницам славянской письменности»
21 мая сотрудниками детской библиотеки для учащихся 7 «е» класса школы №1была проведена беседа-размышление «По страницам славянской письменности».
Ведущие познакомили ребят с историей происхождения праздника Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается в России и других славянских странах 24 мая. Повествование сопровождалось слайдовой презентацией. Был показан мультимедийный видеоклип «Великие славянские просветители». Совершив виртуальное путешествие в прошлое, учащиеся узнали о создании славянской азбуки святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.
Прозвучали стихотворения, пословицы, поговорки, посвященные ученью и знаниям. Для юных читателей были проведены интеллектуальные игры «Закончи пословицу», «Разъясни крылатое выражение». В заключение встречи была проведена познавательная викторина «История русского алфавита». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наследие святых Кирилла и Мефодия».
Ведущий библиотекарь детской библиотеки А. А. Байда
